S’engager dans une commission de travail

Ti Coop est un projet coopératif et participatif dont l’avancée repose sur les commissions de travail. Aucune compétence particulière n’est requise pour participer à une commission et toutes les bonnes volontés sont les bienvenues !

Quelles sont les commissions ?

Achat

Recherche et contact avec les producteur.rice.s/fournisseurs, écriture d’une charte d’achat, définition des procédures de mise en rayon, gestion des approvisionnements…
En savoir plus

Communication

Conception d’une stratégie de communication adaptée à chaque phase du projet. Newsletter, vidéos, graphisme, organisation d’événements et de réunions d’information…
En savoir plus

Financement

Réalisation d’un budget, suivi des comptes de la coopérative, demandes de financement…
En savoir plus

Fonctionnement Interne

Rédaction des statuts, du manuel des membres, des procédures internes, communication interne, organisation des AG, des formations, des réunions d’information.
En savoir plus

Implantation

Aménagement du magasin, achat du matériel de fonctionnement, gestion de la réglementation hygiène et sécurité, conception et construction de mobilier, récupération de matériel…
En savoir plus

Informatique

Développement des outils informatiques nécessaires au montage du projet : l’intranet, ERP, gestion des créneaux, site internet, etc. Formation et accompagnement des membres à leur utilisation.
En savoir plus

Écrire à une commission

achat@ticoop.fr
communication@ticoop.fr
financement@ticoop.fr
fonctionnement-interne@ticoop.fr
implantation@ticoop.fr
informatique@ticoop.fr

Pour toute question : contact@ticoop.fr